La presse régionale et locale russe, lue chaque jour

Comprendre la Russie par sa presse locale

Chaque jour, nous lisons des dizaines de médias régionaux et locaux, de la télévision d’État aux chaînes d’habitants, et montrons ce qu’ils rapportent, comment ils le présentent et vers quoi ils orientent leurs lecteurs. Chaque affirmation est vérifiée mot pour mot sur la source.

19 £ par mois ou 182,40 £ par an, sur invitation, résiliable à tout moment

Chiffres en direct de l’échantillon, mis à jour chaque jour

  • 33régions
  • 304médias
  • 22 190articles lus depuis le 1 avr.
  • 118 203affirmations vérifiées mot pour mot

Un même pays, des angles différents

Le sentiment que construisent les articles, par type de média, du 26 sept. au 23 oct..

  • Réassurance
  • Neutre
  • Alarme
Canaux officiels611 articles
Alarme 4.6%, Réassurance 78%
Publics1136 articles
Alarme 4.8%, Réassurance 35%
Commerciaux locaux2333 articles
Alarme 14%, Réassurance 18%
Indépendants ou en exil1076 articles
Alarme 46%, Réassurance 2.6%
Tous les chiffres
Type de médiaRéassuranceNeutreAlarme
Canaux officiels78% (475)18% (108)4.6% (28)
Publics35% (393)61% (688)4.8% (55)
Commerciaux locaux18% (409)69% (1609)14% (315)
Indépendants ou en exil2.6% (28)51% (548)46% (500)

De quoi parlent les régions

Sujet principal des articles lus, du 26 sept. au 23 oct..

  • Société et vie quotidienne30% 1549 / 5156
  • Justice, tribunaux et dissidence12% 626 / 5156
  • Urgences et environnement11% 583 / 5156
  • Guerre et sécurité8.8% 452 / 5156
  • Pouvoir local7.9% 405 / 5156
  • Transports7.5% 386 / 5156

Ce que reçoivent les membres

  • Un rapport quotidien et un rapport hebdomadaire

    Chaque matin, l’actualité du jour, en commençant par ce qui est nouveau ; le lundi, la semaine, avec ses questions clés, l’humeur que reflète la presse et un thermomètre des médias, des loyaux aux critiques. Chaque point renvoie à sa source. En russe, en anglais et en français, par e-mail.

  • Sujets

    Un événement, tous les angles : comment les médias d’État, commerciaux, officiels et indépendants couvrent la même histoire.

  • Tendances depuis avril 2026

    Les sujets, la guerre et la paix, l’alarme et la réassurance, semaine après semaine, et les articles derrière chaque point.

  • Interroger le journaliste IA

    Des questions en mots simples, avec des réponses tirées des données : comptages, courtes citations et sources, vérifiés avant que vous ne les voyiez.

Comment rejoindre

  1. Demandez un accès : votre nom, votre e-mail et quelques mots sur vos raisons.
  2. Pavel lit chaque demande, en général sous un ou deux jours.
  3. Vous recevez un e-mail avec un lien pour choisir votre formule.
  4. Lisez dès le premier jour. Résiliable à tout moment.

Questions

Qu’est-ce que Ruminator.xyz ?

Une lecture quotidienne de la presse régionale et locale russe, pour celles et ceux qui ont besoin de savoir ce qui se passe en Russie au-delà de Moscou et de la télévision nationale. Elle montre ce que rapporte chaque type de média, comment il le présente et vers quoi il oriente ses lecteurs, chaque affirmation étant vérifiée sur la source.

Quels médias sont lus ?

Des médias régionaux et locaux de toutes sortes : télévisions et journaux d’État, médias commerciaux, chaînes officielles des autorités régionales et municipales, médias indépendants et en exil, et chaînes Telegram d’habitants. Chaque jour, un échantillon fixe est tiré de chaque région et de chaque type de média, et un échantillon élargi ajoute de petits médias locaux.

Qui lit la presse ?

Le journaliste IA de la transparence : un lecteur IA qui lit chaque article selon le même guide d’étiquetage. Un échantillon de test est lu deux fois, de manière indépendante, par deux modèles d’IA différents, et leur accord est mesuré, afin que les lectures puissent être vérifiées et corrigées.

Comment les affirmations sont-elles vérifiées ?

Chaque affirmation est conservée avec ses mots exacts en russe et vérifiée mot pour mot sur une copie archivée de l’article. Elle reçoit ensuite l’un de cinq poids : confirmé, probable, rapporté, contesté ou seulement démenti. Ce sont les règles qui fixent le poids, jamais le fait qu’une source soit pour ou contre les autorités.

À qui s’adresse-t-il ?

Aux journalistes, analystes, chercheurs, diplomates et investisseurs : à quiconque suit la Russie de l’extérieur et a besoin de savoir ce que l’on dit à ses régions, et comment.

Combien cela coûte-t-il, et comment rejoindre ?

L’accès se fait sur invitation. Demandez un accès en quelques mots ; Pavel lit chaque demande, en général sous un ou deux jours. Une fois la demande acceptée, cela coûte 19 £ par mois ou 182,40 £ par an, résiliable à tout moment.

Comment c’est fait : un échantillon quotidien fixe d’articles de chaque région et de chaque type de média, plus un échantillon élargi de petits médias locaux ; chaque article lu par le journaliste IA de la transparence, un échantillon de test deux fois et de manière indépendante ; chaque citation vérifiée sur une copie archivée. Les lieux descendent jusqu’à la ville, jamais jusqu’à la rue ; les particuliers ne sont jamais nommés.